Робофест 2015

РОБОФЕСТ

РОБОФЕСТ

VII Всероссийский робототехнический фестиваль
12-13 февраля 2015 года, Москва, МВЦ «Крокус Экспо», УСА «Аквариум»

 

Место проведения: Москва, «Крокус Экспо», УСА «Аквариум» 3-й павильон, 15-й подъезд, 3-й этаж, зал №19

«РобоФест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Идея его проведения родилась у Олега Дерипаска в 2007 году при посещении Североамериканских всемирных соревнований роботов FIRST (For Inspiration and Recognition of Science and Technology – «Развитие и поощрение интереса к науке и технике»). В России на тот момент не было единой программы поддержки робототехники и инженерных специальностей. При этом наша страна всегда была знаменита своими физиками, математиками, изобретателями, инженерами. Возродить престиж инженерных профессий в России, привить интерес к ним со школьной скамьи – ключевые задачи «РобоФеста».

XXI век немыслим без роботов. Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и быту. Для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом (роботов), необходимо новое поколение инженеров. Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».

 


 

Первый «РобоФест» состоялся в 2009 году, к 2014 году масштабы фестиваля значительно расширились: около 550 команд юных робототехников из 42 регионов России состязались в 22 видах соревнований. Сегодня «РобоФест» – крупнейший робототехнический фестиваль в Европе и один из крупнейших в мире.

В течение нескольких лет на «РобоФесте» проводятся национальные финалы международных конкурсов по робототехнике, в том числе Североамериканских всемирных соревнований роботов FIRST. Их победители в различных номинациях будут представлять Россию на соревнованиях роботов FIRST в г. Сент-Луис, а также примут участие в международных программах обмена.

«Как призер «РобоФеста-2010», я участвовал в программе молодежного обмена Россия – Япония. Особенно запомнилась работа в международной команде, когда мы создавали роботов вместе с нашими японскими коллегами. Оказалось, что инженерам легко общаться, даже не зная языка. А в 2011 году, по итогам «РобоФеста-2011», мы были первой российской командой – участником студенческих соревнований Азиатско-Тихоокеанского региона ABU ROBOCON-2011 в Таиланде. Возможность участвовать в международных состязаниях очень сильно мотивирует дальше учиться и работать»

Дмитрий Рабенок, команда MobRob, Саратовский Государственный технический университет.

«РобоФест» – это площадка не только для соревнований по робототехнике, но и для учебной, игровой и развлекательной программ: презентаций, мастер-классов, интерактивных лекций. В рамках фестиваля традиционного организуется деловая программа, конкурсы для партнеров и ресурсных центров программы, проводятся экскурсии для школьников. Организаторы приложили максимум усилий, чтобы Фестиваль «РобоФест-2015» стал незабываемым событием для его участников и гостей.

 
10 ФАКТОВ

Программа «Робототехника» реализуется с осени 2008 года Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив

C 2009 года проводится ежегодный крупнейший в Европе Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», который одновременно является национальным финалом для международных робототехнических состязаний FIRST (США)

С 2010 года в России проводятся соревнования автомобилей-роботов «РобоКросс»

C 2014 года в рамках программы «Робототехника» проводятся полевые испытания беспилотных роботизированных летательных аппаратов

В настоящее время в программе «Робототехника» участвует более 20000 школьников и студентов из 62 регионов России

В рамках отбора на «РобоФест-2015» проведено 5 окружных и 16 региональных молодежных робототехнических турниров

Более 250 учебных заведений России стали партнерами программы и получили возможность направить своих учеников на «РобоФест-2015»

На фестивале «РобоФест-2015» будет представлено новое соревновательное направление – BasketBot, а также пройдут первые соревнования среди команд старших школьников и студентов

Стратегические партнеры программы «Робототехника» – Группа «ГАЗ» и компания Еn+, входящие в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент» (председатель Наблюдательного совета – Олег Дерипаска)

Среди партнеров «РобоФест-2015»: официальный поставщик почтовых услуг АО «ФРЕЙТ ЛИНК» (товарный знак «ПОНИ ЭКСПРЕСС / PONY EXPRESS». Информационный партнер фестиваля – журнал «Популярная механика»

 

Источник: http://www.russianrobofest.ru/o-festivale/