Как играть в Half-Life на Oculus Go

Моддеры перенесли Half-Life в Oculus Go с помощью движка Quake 


Перевод статьи David Heaney / UPLOADVR
Modders Bring Half-Life To Oculus Go Via Quake’s Engine



Как играть в Half-Life на Oculus Go / UPLOADVR



Благодаря усилиям разработчиков и моддеров, работающих с открытым исходным кодом, теперь вы можете играть в оригинальный Half-Life на своем Oculus Go . Ну вроде как звучит так.  Хотя на самом деле это работает путем импорта файлов игры в движок Quake. 


Видео MrNeitey


Движок Half-Life, GoldSrc был на самом деле просто модифицированной версией движка Quake.  Этот движок был написан Джоном Кармаком и Майклом Абрашем в 1996 году для самого Quake. По совпадению, оба теперь работают над VR в Facebook.  В частности, Кармак активно участвовал в создании гарнитуры Oculus Go.

Проект с открытым исходным кодом Quake GVR добавляет Oculus SDK к модификации оригинального движка 2002 года . 

Моддеры выяснили, что вы можете импортировать ресурсы из Half-Life в каталог приложения VR Quake и фактически играть в Half-Life.  Это не идеально, но движки достаточно похожи , так что в основном все работает.

Изображение UPLOADVR

Немного проблемно передвигаться только с сенсорной панелью Go, но это лишь ограничения платформы. Мы не пробовали играть с геймпадом при тестировании. 

Разработчик Quake GVR заявил, что планирует перенести проект в Oculus Quest - так что, вы сможете поиграть в Half-Life на Oculus  Quest с полным отслеживанием 6DOF, когда он выйдет. 

Тот факт, что в игру, выпущенную в 1998 году с использованием модифицированного движка 1996 года, можно играть на автономной виртуальной гарнитуре VR 2018 года, еще раз подтверждает важность для энтузиастов программного обеспечения с открытым исходным кодом.  Надеемся, что сообщество разработчиков VR использует по максимуму все возможности открытого исходного кода и через 20 лет мы сможем поиграть в  Superhot VR  на Holodeck. 

Инструкция по установке

Хотите запустить Half-Life на своем Oculus Go?  Поскольку Quake GVR недоступен в магазине Oculus (вероятно, из-за авторских прав), то вам необходимо загрузить его отдельно. 

Чтобы узнать, как это сделать, следуйте нашему руководству:
Как загружать сторонние приложения и игры на Oculus Go

Порядок действий


1. Загрузите последнюю версию Quake GVR  на свой компьютер

Quake GVR




2. Подключите Oculus Go к вашему ПК и  используйте команду ADB для загрузки стороннего приложения

ADB install




3. Запустите Quake в разделе «Неизвестные источники» вашей библиотеки Oculus Go. Убедитесь, что он работает правильно, затем закройте его. 


Quake GVR на Oculus Go




4. Загрузите, а затем установите  с помощью ADB стороннее приложение Amaze File Manager,  если у вас еще нет файлового менеджера на вашей гарнитуре.





5. Загрузите файлы игр Half-Life 1  из браузера Oculus в гарнитуру.  Или  загрузите их  на свой ПК, а затем перетащите в папку «Загрузка» на Go (передача по USB может занять некоторое время).

6. Наденьте гарнитуру и запустите приложение Oculus TV.  Прокрутите вниз и откройте Amaze File Manager.

7. В папке QGVR  удалите папку с именем id1 

8. Перейдите к загруженным файлам Half Life.  Нажмите на него и выберите EXTRACT (извлечь).

9. Перейдите к извлеченным папкам.  Переместить папки  id1 и  hl  в папку QGVR (туда, где вы удалили старую папку id1).

10. Скопируйте progs.dat из папки hl  в папку id1

Когда вы открываете QuakeGVR, он должен загрузить Half-Life.  Обратите внимание, что меню не будет отличаться, и загрузка может занять очень много времени.  Но мы попробовали это, и это сработало, так что должно получится и у вас.




Oculus Go / Half-Life
Oculus Go / Half-Life





ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:   Загруженные сторонние приложения по определению не проверяются Oculus.  Вы устанавливаете их «на свой страх и риск», так как они могут повлиять на безопасность или стабильность вашей гарнитуры.